Главная » ЗДОРОВЬЕ » Послеоперационные бандажи: подбор и использование
11

Послеоперационные бандажи: подбор и использование

К послеоперационным бандажам можно отнести эластичные фиксаторы для различных органов, которые можно приобрести на сайте Ortocomfort.ua.

Послеоперационные бандажи – это фиксаторы из эластичной ткани, которые используются для поддержания и фиксации передней стенки брюшины в послеоперационном периоде после вмешательства на внутрибрюшинных органах, для восстановления упругости и силы мышц после операций на конечностях, для облегчения состояния больного, уменьшения боли и оптимизации процесса послеоперационного восстановления.
Виды бандажей
К послеоперационным бандажам можно отнести эластичные фиксаторы для различных органов, которые можно приобрести на сайте Ortocomfort.ua:

— Фиксатор тазобедренного сустава, использующийся в процессе реабилитации после операций по замене сустава;

— Фиксатор ребер после операций на грудной клетке;

— Фиксатор суставов верхних и нижних конечностей;

— Послеродовой фиксатор, использующийся после кесарева сечения с целью восстановления мышечной силы и заживления шва;

— Шейный бандаж, необходимый после операций на шейных позвонках;

— Абдоминальный бандаж, использующийся после оперативного вмешательства на органах брюшной полости. Именно этот фиксатор чаще всего называют послеоперационным, хотя все вышеназванные бандажи используются в послеоперационном периоде.
Функции фиксатора
Послеоперационные бандажи выполняют следующие функции:

— Поддержка правильного анатомического положения полостных органов, предотвращение их смещения;

Защита от расхождения швов, быстрое рубцевание швов, формирование правильного послеоперационного шва;

— Предотвращение образования послеоперационных грыж;

— Предотвращение проникновения инфекции;

— Восстановление эластичности и упругости кожного покрова;

— Частичное или полное ограничение подвижности, так как резкие активные движения могут стать причиной болей и повреждения шва.
Особенности выбора
Чтобы правильно выбрать бандаж после операции, надо учитывать анатомические особенности пациента, сложность операции, состояние мышц и некоторые другие факторы, поэтому перед покупкой обязательно надо проконсультироваться у лечащего врача.

Самый главный критерий выбора фиксатора – жесткость, от нее зависит интенсивность движения и степень ограничения подвижности. На сайте представлены следующие разновидности фиксаторов:

— Мягкие фиксаторы в форме широкой ленты, полностью закрывающей операционный шов и тело возле этого шва. Длина пояса регулируется с помощью липучек типа «Velcro»;

— Полужесткие фиксаторы, усиленные пластиковыми ребрами и пластинами, которые частично ограничивают подвижность. Расположение жестких элементов зависит от вида фиксатора, например, для поддержки позвоночника они находятся в области спины, для поддержки колена – в области чашечки;

— Жесткий ортез после операции обеспечивает полное ограничение подвижности за счет элементов жесткости – колец, пластин, спиц. Его можно носить только по предписанию доктора, так как длительная необоснованная неподвижность позвонков или суставов может стать причиной ослабления собственных мышц.
Правила определения размера
Послеоперационный бандаж будет оказывать максимальное правильное действие только в том случае, когда он правильно выбран по размеру. Нельзя покупать заведомо маленький фиксатор, так как он будет передавливать мышечную ткань, вызывая боль, большой бандаж, наоборот, не будет обеспечивать должной компрессии.

На упаковке любого бандажа есть таблица размеров, где указано, какие замеры надо сделать.

Цена изделия зависит от вида, размера, жесткости и фирмы-производителя.
Как носить  
Чтобы сделать правильный выбор и научиться использовать фиксатор, надо обязательно посетить врача, который подскажет, как носить конкретный бандаж.

Если индивидуальных указаний нет, надо придерживаться некоторых правил:

— Абдоминальный бандаж и фиксатор грудной клетки надевают лежа, чтобы все внутриполостные органы были в правильном, с анатомической точки зрения, положении. Бандаж располагают под поясницей или верхней частью спины и закрепляют при помощи фиксаторов. Он не должен оказывать избыточной компрессии, провоцируя дискомфорт и боль.

Первый раз надевать бандаж лучше в присутствии врача, который проследит, правильно ли Вы фиксируете изделие на теле.
Почти все бандажи одевают утром, так как после того, как Вы походите, могут образоваться отеки, и бандаж будет трудно зафиксировать.

— Режим ношения прописывает доктор, в основном бандажи носят от 2-х до 8-ми часов в сутки, ночью бандаж снимают. Иногда бандаж рекомендуется начинать носить с 15-20 минут в сутки, постепенно удлиняя этот период. Если есть конкретная рекомендация врача, то ее нарушать нельзя.

— Послеоперационные бандажи носят на футболку, чтобы не было раздражения на коже.
Правила ухода
Чтобы бандаж не растягивался и оказывал качественную фиксацию на протяжении всего срока эксплуатации, надо правильно за ним ухаживать. Как стирать и сушить фиксатор указано в инструкции пользователя.

Основные правила ухода следующие:

— Стирать бандаж надо в теплой мыльной воде. Следует избегать трения. Выкручивать бандаж нельзя, его надо аккуратно выжать;

— Сушат бандаж в горизонтальном положении вдали от солнечных лучей и отопительных приборов.

— Гладить бандаж нельзя.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123