Главная » ЗДОРОВЬЕ » Насморк: 3 правильных способа очистить заложенный нос
11

Насморк: 3 правильных способа очистить заложенный нос

Перестань без конца сморкаться и заливать в нос сомнительные капли — будет только хуже. Есть куда более эффективные способы вновь обрести дыхание.

Promotion

  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе

  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки

  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт

  • Как получить V-образную фигуру: 6 упражнений на дельты от X-fit

  • Как выглядеть молодым и свежим всегда: гид по красоте от Eisenberg

Не можешь справиться с заложенным носом? Хватит наполнять мусорное ведро одноразовыми платками. «Если сморкаться слишком сильно, можно повредить сосуды», — говорит аллерголог и иммунолог Пурви Парих. Кроме того, проявляя излишнее усердие, можно занести воздух, раздражающие частички, бактерии или вирусы в уши или синусы, что в лучшем случае вызовет лишь раздражение, а в худшем — инфекционное заболевание, как говорит Эндрю Лейн, директор отделения ринологии и хирургии синусов медицинского факультета Университета Джона Хопкинса.

Платки не лечат. Сколько бы ты ни сморкался, нос будет производить слизь и дальше, если ты не предпримешь шаги по устранению причины заложенности — будь то аллергия, вирусная или бактериальная инфекция. Так что попробуй лучше эти три способа — они намного эффективнее.

  • Запарься
  • Теплый влажный воздух помогает раскрыть носовые пазухи и избавиться от заложенности, в том числе от засохшей слизи, прилипшей к стенкам. После этого нормально высморкаться будет гораздо легче. Можешь испробовать несколько методов. Самый простой — подольше стоять под душем, когда нос заложен. Но это ты и так наверняка делаешь. Просто пусть вода будет немного погорячее: если зеркало в ванной запотевает — то, что нужно. Если у тебя есть время, можешь поставить на плиту кастрюлю с водой и стоять над ней, вдыхая пар до получаса.

  • Применяй правильный спрей
  • Продающиеся в аптеке без рецепта аэрозоли довольно эффективно лечат воспалительные процессы, которые и вызывают заложенность. Единственная проблема: быстродействующие спреи могут вызывать привыкание, а также рецидивы насморка при частом применении. Так что лучше выбирай составы, которые действуют не сразу: на лечение уходит от трех дней, зато вероятность побочных эффектов куда ниже.

  • Прими антигистаминное
  • Пока ты ждешь, когда же наконец заработают лекарства, прими антигистаминный препарат. Даже если нос заложен не из-за аллергии, облегчающие ее симптомы средства помогают быстрее прийти в форму: секрет тут в противоотечном действии, которое значительно облегчает дыхание. Только не перебарщивай — такие препараты могут вызвать обезвоживание.

    Источник

    Оставить комментарий

    123