Главная » ЗДОРОВЬЕ » Чем грозят вредные привычки: начни искупать грехи юности!
11

Чем грозят вредные привычки: начни искупать грехи юности!

Жить быстро, умереть молодым — кого в юности не возбуждал этот лозунг? Все мы хотели жить быстро, однако же умирать молодыми все-таки, как показывает практика, не спешили. В юности мы жрали и пили все подряд (про разборчивость в сексе и говорить нечего) — теперь давай посмотрим, насколько необратимыми могут быть последствия.

Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях

  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе

  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки

  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт

  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Ты дымил как паровоз

Исследования показывают: 15 лет курения можно компенсировать 20 годами в завязке. Условие одно: завязать нужно строго до 35. Пока твой организм достаточно молод, перестав курить, ты вполне можешь рассчитывать на то, что легкие придут в норму. Почти.

«Совсем бесследно курение не пройдет, — угрожает Тим Макафи, директор Управления по вопросам влияния курения на здоровье Центра по контролю и профилактике заболеваний (США). — Если ты курил много и бросил в 30–35 лет, ты проживешь где-то на один год меньше, чем мог бы, не кури ты никогда». В рамках проведенного в 2013 году исследования, соавтором которого является все тот же Макафи, ученые вычислили примерную цену, которую платят курильщики за свою привычку. Согласно их данным, люди, курившие всю жизнь, умирают в среднем на 12 лет раньше тех, кто не курит. Те, кто бросает в возрасте от 35 до 44 лет, живут на три года меньше положенного, а отказавшиеся от сигарет в промежутке между 45 и 64 годами расплачиваются за эту привычку 4–6 годами.

Чем позднее ты бросаешь курить, тем меньше времени на восстановление организма. Дело в том, что курение наносит вред всем жизненно важным органам. Нарушается естественный газообмен, обмен кислородом, повышается вязкость и густота крови, ухудшается питание внутренних органов, что, в свою очередь, приводит к развитию хронических заболеваний. Так что бросай как можно раньше, а не можешь бросить — хотя бы сократи количество выкуриваемых сигарет.

Читайте также
4 правила правильного питания и нормального веса: заруби себе на носу!

Ты пил как лошадь

Все мы в молодости пили (или по крайней мере хвастались этим), вопрос в количестве. Если все ограничивалось парой порций алкоголя в день (напомним: одна порция — это примерно 350 мл пива или 40 мл крепкого напитка), беспокоиться не о чем (даже если такие дни шли один за другим и складывались в годы). Другое дело, что мало кто из нас в молодости ограничивался подобной дозой.

По данным Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA) в год только в США около 29 000 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет поступают в больницы с диагнозом «передозировка алкоголя». И это в Америке, а что ж тогда у нас?

«Как раз сейчас мы проводим одно исследование, — говорит профессор психиатрии Сюзан Таперт, — которое пока не закончено, но уже показывает, что у тех, кто много пил в молодости, в 30 лет мозг меньше, чем у тех, кто держал свои алкогольные аппетиты под контролем». У этих людей отмечаются проблемы с памятью, вниманием и концентрацией. Пока нет однозначного мнения, будут ли эти эффекты сохраняться всю жизнь или пройдут со временем. Впрочем, они — не единственные последствия частых возлияний.

«При избыточном потреблении алкоголя первым принимает на себя удар желудок, что приводит к развитию эрозийных и язвенных процессов, — говорит кандидат медицинских наук, заведующий отделением гастроэнтерологии и гепатологии Клинического госпиталя на Яузе Давид Матевосов. — Но сильнее других органов страдает поджелудочная железа».

Этот замечательный орган выделяет пищеварительный сок — настолько агрессивный, что способен переварить любой белок, включая твои собственные внутренности. Природой задумано, чтобы этот сок попадал в двенадцатиперстную кишку, где он смешивается с другими веществами и не пожирает организм изнутри, но обильные алкогольные возлияния приводят к тому, что клетки железы разрушаются, а сока выделяется так много, что поджелудочная начинает переваривать саму себя.

А как же печень? — спросишь ты. В среднем 10–15 лет хронических алкогольных интоксикаций (проще говоря, регулярных пьянок) достаточно для того, чтобы началось разрушение ткани этого органа из-за некроза и фиброза гепатоцитов (проще говоря, цирроз). В финале этого процесса жертву ждет незавидная учесть под названием энцефалопатия — комплекс нервно-мышечных расстройств, когда апатия сменяется агрессией, за ней идет спутанность сознания, судороги и кома. Также в программе желудочно-кишечные кровотечения, сосудистый узор «голова медузы» на животе (это кровь, более неспособная протекать через умирающую печень, ищет пути обхода), гормональные изменения (например, появление женоподобной груди), импотенция и атрофия яичек.

Выход? Не пить. Но не надо думать, что полный отказ от алкоголя выстлан розовыми лепестками и телами прекрасных нимф. Если лишить привыкший к выпивке организм его любимого наркотика, то в первый месяц его ждут бессонницы и психозы, на смену которым придут депрессии, усиленные вылезающими тут и там болячками, которые до этого не замечало обезболенное спиртным тело. Поэтому просто лежать и страдать мы тебе запрещаем. Заменяй вредные привычки полезными: например, экс-басист Guns N’ Roses Дафф Маккаган, утверждавший, что в лучшие годы выпивал по четыре литра водки в день, лишившись поджелудочной железы, одумался и занялся маунтинбайком. 

Читайте также
7 видов легального допинга для бодрости тела и духа

Ты спал со всеми подряд

Иммунная система человека устроена очень хитрым образом и может вычищать следы некоторых инфекций, передающихся половым путем, — таких как гонорея или трихомониаз. Но последние исследования показывают, что хламидии способны сохраняться и даже вызывать спонтанное повторное инфицирование.

«Сегодняшнему распространению хламидии по миру, — поясняет врач дерматовенеролог высшей категории Ирина Немировская, — способствует то, что в течение нескольких лет заболевание может протекать абсолютно бессимптомно. Скажем, лопнул презерватив или соскочил случайно. Вроде бы ничего страшного, но ведь заразиться можно мгновенно». Похожая история и с трихомониазом. Эту болезнь тоже можно не заметить, а она потянет за собой другие: в трихомонадах легко поселяются хламидии, гонококки и прочая гадость, лечить которую в комплексе будет гораздо сложнее.

«Стереть» клиническую картину основного заболевания может и бесконтрольный прием антибиотиков, — считает дерматовенеролог Елена Цой. — Например, если раньше при первичной форме сифилиса образовывался шанкр, что становилось причиной незамедлительного обращения к врачу, то теперь такая язва появляется крайне редко, соответственно, и обращение к врачу, и назначенное лечение может быть отсрочено». В итоге болезнь живет в человеке и постепенно разрушает его изнутри.

«Вот уже несколько лет я наблюдаю серьезный рост обращений больных с сифилисом, — подтверждает Немировская. — Дело в том, что в 90-х сифилис начали лечить не классическим пенициллином, а «быстрыми антибиотиками». Да, они снимали симптомы, и больной был уверен, что он вылечился. Но так как в те годы лечение проводилось в основном в коммерческих центрах, его дальше не наблюдали, и заболевание не долечивалось до конца. И вот сейчас к нам поступают те самые «недолеченные», которым мы, к сожалению, мало чем можем помочь, так как поражения нервной системы уже необратимы…»

Еще одна граната, способная рвануть с опозданием, — вирус папилломы человека, который может привести к раку анального канала, полового члена или ротоглотки, затрагивающему основание языка, стенки глотки, миндалины и нёбо, который за последние 35 лет в одной только Америке стал встречаться на 60% чаще. Кроме того, не выявленные ИППП могут снижать фертильность (сдай анализ спермы, чтобы убедиться, что это не про тебя).

Читайте также
Как быстро успокоиться при стрессе: техника 6 вдохов в минуту

Ты ел на ходу

Молодость всегда плохо сочеталась с принципами высокой кухни, и так было во все времена: если ты жил в СССР, то наверняка пил газировку из автоматов и ел картофельные чипсы, в России начала девяностых тебя поджидали шаурма, сникерс и пицца, сейчас велик соблазн сожрать доширак или вечный чизбургер. Но как поется в песне, «ничто на земле не проходит бесследно».

«Для улучшения вкусовых качеств в фастфуд добавляют специи, приправу и соусы на основе кетчупа и майонеза, из-за чего внутренние органы начинают работать в режиме перегрузки. При злоупотреблении такой едой формируется большинство гастроэнтерологических заболеваний: гастродеуденит, язвенная болезнь, панкреатит, возникают проблемы с кишечником (запоры или, наоборот, диарея)», — считает кандидат медицинских наук Давид Матевосов.

Кроме того, как показало проведенное недавно в Австралии исследование, всего пять дней интенсивного употребления фастфуда достаточно, чтобы повредить память. Как считают авторы этой работы, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition, причина в том, что употребление жирной и сладкой пищи вызывает воспаление в гиппокампе — области мозга, ответственной за память и узнавание.

Привычки, связанные с питанием, сложившиеся в 20 лет, сложно изменить даже спустя годы, если ты заедал стресс от сессии хот-догами и чипсами.

Создание фастфуда давно превратилось в сложный процесс, цель которого — «подсадить» тебя на вредную пищу, считает автор книги «Конец обжорству», доктор медицины Дэвид Кесслер. Можно сколько угодно разбирать составы самых сложных и аппетитных блюд, но секрет их вкуса всегда в сочетании соли, сахара и жира. Этот коктейль действует на нас, как сыр на Рокки из «Чипа и Дэйла», — противостоять невозможно. Дело в том, что он бьет по мозгам, и не по той их части, которая отвечает за насыщение, а по центрам удовольствия. Еда становится не способом утолить голод, а кайфом. Чем больше избыточно вкусной еды ты ешь (речь о гамбургерах, чипсах, сладких коктейлях, сочных закусках и прочих лакомствах), тем сильнее меняется «проводка» твоего мозга (изменение нейронных связей от еды доказано многими исследованиями: например, экспериментами Висконсинского университета в Мадисоне).

Именно для того, чтобы таких привычек не заводилось вовсе, ученые просят молодежь как можно раньше переключаться на простую домашнюю еду и больше налегать на овощи. «Для многих мужчин фастфуд оказывается замкнутым кругом, по которому они ходят всю жизнь, — говорит Джим Уайт из Академии питания и диет. — Те, кто питался всякой гадостью в молодости, могут все изменить, но ломать привычки сложно, особенно если тебя тянет вниз груз из 10–15 лишних килограммов».

Ты не пропускал ни одной драки

От восьмидесяти до девяноста процентов симптомов сотрясения мозга проходят в течение трех месяцев, говорит нейрореаниматолог Брайан Эдлоу, но если ты пережил два и более сотрясений (даже если они были легкими и прошли почти незаметно), ты близок к опасной зоне. Сегодня ученые уже абсолютно уверены: повреждения, которые получает мозг при каждом новом сотрясении, накапливаются.

«Повторяющиеся черепно-мозговые травмы, пережитые в молодости, через десятилетия могут привести к серьезным нарушениям высших мозговых функций — памяти, внимания, речи, узнавания, планирования, к эмоционально-волевым расстройствам и даже к изменениям в походке», — говорит заведующая отделением неврологии Клинического госпиталя на Яузе, невролог высшей квалификационной категории, к.м.н. Елена Акулова.

Кроме того, учти: если в твоей бурной юности случался получасовой ноукаут — это огромный шаг навстречу болезни Альцгеймера.

«Многие мужчины, игравшие в футбол, хоккей или занимавшиеся в юности боксом, получали повторяющиеся сотрясения, которые не приводили к потере сознания, но все равно травмировали мозг», — поясняет Эдлоу. Такие же повреждения возникают у военных, когда они оказываются недалеко от эпицентра взрыва. Все это повышает риск хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ)— дегенеративного заболевания мозга, обнаруженного у трех ветеранов американского футбола, покончивших жизнь самоубийством за последние пять лет (Дэйва Дуэрсона, Рэя Эстерлинга и Джуниора Сиау). Когда же врачи провели исследование тел 91 умершего экс-футболиста, оказалось, что у 96% из них был ХТЭ.

«Патологию можно выявить с помощью современных методов нейровизуализации — МРТ головного мозга, МР-ангиографии внутримозговых артерий и вен, — говорит Акулова. — Кроме того, необходим тщательный неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование». Ангиография артерий и прочее — тебе это надо? Все эти «пойдем выйдем» того в самом деле стоят? Если ты занимаешься боевыми искусствами, всегда, повторяем, всегда используй шлем. Подробную информацию о принципах подбора правильной экипировки для головы ты найдешь на сайте MHealth.ru по запросу «Как выбрать шлем для любого вида спорта».

Читайте также
4 правила правильного питания и нормального веса: заруби себе на носу!

Ты не только угорал, но и сгорал

Загар — это нормально и естественно, но летом. Зимой ты будешь похож на профессионального стриптизера. Ультрафиолетовое излучение повреждает клетки ДНК в твоей коже, запуская обратный отсчет до рака.

«Если ребенок хотя бы раз «обгорел» до 18-летнего возраста, риск возникновения злокачественных новообразований у него уже возрастает в несколько раз, — говорит дерматолог Елена Цой. — Взрослому человеку достаточно «сгореть» более трех раз, чтобы также пополнить группу риска. О том, насколько велика эта проблема, говорит статистика, согласно которой каждые 52 минуты в мире от меланомы умирает один человек».

«Я настоятельно советую всем в солнечные дни наносить крем с SPF 30 на все открытые части тела. Это нужно хотя бы для банального увлажнения», — cоветует доктор Роберт Анолик из Американской академии дерматологии. — Это снизит вред от солнца и риск развития рака. Еще одним огромным шагом в сторону от злокачественных образований станет ежегодный визит к дерматологу, а также ежемесячный осмотр своего могучего тела на предмет появления подозрительных пятен или родинок. «При ранней диагностике удается спасти до 90% больных меланомой. При несвоевременной — лишь 40%», — сообщает Цой.

Читайте также
7 видов легального допинга для бодрости тела и духа

Ты врубал музыку громче некуда

В метро твой плеер было слышно даже в соседних вагонах, на концертах ты любил стоять у самой колонки, а во время вечеринок в твоей квартире басы качали так, что у соседей в холодильниках молоко само взбивалось до состояния масла? Поздравляем, ты вполне можешь на несколько десятков лет раньше своих ровесников узнать, что такое тиннитус (это постоянный звон в ушах, если что), а также ухудшение слуха.

Первым признаком проблемы будет так называемый эффект вечеринки, из-за которого тебе становится трудно в шумном месте вычленить из звукового потока голос своего собеседника, даже если он стоит рядом. «Обычно люди сталкиваются с такими проблемами в 50, а то и в 60 лет, но те, кто долго подвергался громкому шуму, могут купить свой первый слуховой аппарат и в 40», — говорит эксперт Национального института глухоты и других коммуникативных расстройств Мэтью Келли.

«Во внутреннем ухе нет болевых рецепторов, и боли как таковой от негативного воздействия резкого звука человек не ощущает, — говорит врач оториноларинголог Елена Дубцова. — Известны случаи, когда люди засыпали в наушниках, слушая громкую музыку, а просыпались глухими».

«Это печально, но компенсировать негативный эффект ты не сможешь, потому что волосковые клетки не восстанавливаются», — говорит Джеймс Баттлей, директор Национального института слуховых и других коммуникативных расстройств. Так что если ты не хочешь обзавестись такой же модной трубой, как Циолковский, старайся избегать долговременного воздействия на свои уши звука громче 85 децибел (эквивалент шума от городского трафика): надевай защитные наушники, когда сверлишь дома стену или косишь на даче траву, а также не включай музыку в машине громче звука разговора.

«К сожалению, когда люди замечают, что начинают глохнуть, поражения слухового анализатора уже необратимы, — констатирует Дубцова. — Поэтому тем, кто находится в зоне шумового риска, необходимо раз в год или даже в полгода проходить обследование остроты звукового восприятия».

Источник

Оставить комментарий

123