Главная » ПИТАНИЕ » Топ-7 напитков, которые помогут поддерживать сон и вес в норме
11

Топ-7 напитков, которые помогут поддерживать сон и вес в норме

Многочисленные исследования доказывают, насколько тесно здоровье, физическая форма и самочувствие связаны с продуктами питания. Какой будет эффект (положительный или негативный) – зависит от вида продукта и времени его употребления.

Продукты также влияют на сон, от которого во многом зависит состояние людей. Положительно повлиять на него можно с помощью определенных напитков. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

О том, что сон важен для хорошего самочувствия и здоровья знают многие люди. Если сна будет недостаточно или он будет тревожным, негативные последствия не заставят себя долго ждать. Могут появиться проблемы с нервами, раздражительность, сердечные патологии и другие неприятности со здоровьем. Поэтому важно, чтобы сон был здоровым и восьмичасовым.
Сон и гормональный фон
Есть 2 важных гормона, связанные со сном – лептин, а также грелин. Первый – сигнализирует головному мозгу о пищевом насыщении, а второй – способствует пробуждению аппетита.

Если человек не имеет проблем со сном, перечисленные гормоны находятся в нормальном состоянии. Но когда начинаются сложности с недосыпанием и бессонница, работа гормонов начинает отличаться от нормы. В результате ночью может появляться желание поесть и как результат – появятся лишние килограммы.

На массу тела воздействует еще один гормон – кортизол. Он регулирует количество сахара в крови, влияет на иммунитет и жировые отложения. Кроме того, кортизол стрессозависимый, так как растет при стрессах.

Также его количество возрастает утром, чтобы легче пробудиться, и снижается вечером, чтобы люди моги легче уснуть. Если ритм сна сбивается, в организме возникает гормональный дисбаланс. Это еще раз подчеркивает важность правильного режима.

Есть определенные и доступные каждому напитки, которые помогут поддерживать сон и вес в норме. Эффект будет максимальным, если их пить незадолго до сна.
1. Молоко

Пить нужно обезжиренное молоко. Оно богато триптофином и кальцием, которые способствуют скорому засыпанию. 
Также продукт содержит казеин (80%), который, безусловно, пойдет на пользу здоровью. Вместе с жиром вещество формирует сгустки, которые потом расщепляются до аминокислот. Такой процесс способствует росту мышечной массы.

Непосредственно употребление стакана молока на ночь не связано с потерей веса. Но когда будут расти мышцы, будет тратиться повышенное количество калорий. Как вывод – если перед сном пить обезжиренное молоко и заниматься физической активностью, продукт будет способствовать стройности.
2. Чай с имбирем и лимоном

Есть мнение, что кофеин в чае не будет способствовать сну. Но чтобы уменьшить его воздействие, можно выпить напиток за три часа до сна.

Пить следует зеленый чай с имбирем и лимоном, тогда его польза многократно возрастет. Кроме стимулирования похудения такой чай замедляет процесс старения и способствует выводу токсинов из организма.
3. Кефир

Если соблюдать пару нюансов, кефир тоже будет способствовать уменьшению веса. Напиток должен быть обезжиренным, а чтобы проявился результат, его следует регулярно пить несколько месяцев. Кроме того, с ужином кефир не комбинировать. Он вполне может стать заменой вечернему приему пищи.

Еще одно полезное свойство напитка – это быстрое насыщение. Он создает пленку на стенке желудка, и организм ощущает сытость. Также продукт способствует поддержанию нормальной микрофлоры в желудке.
4. Сок винограда

Эксперты считают, что 150 миллилитров сока перед сном будет способствовать снижению веса. Напиток содержит pecвepaтpoл, который стимулирует сжигание жировых отложений. Сок винограда трансформирует белые жиры в коричневые, которые легче расщепляются.
5. Чай из ромашки

Это отличный выбор для тех, у кого проблемы со сном и лишним весом. Кроме того, ромашковый чай благоприятно воздействует на нервную систему. Напиток можно пить в чистом виде или же добавлять ромашку в обычный чай. Напиток содержит в своем составе глицин. Вещество расслабляет мышцы и способствует засыпанию. Но нужно учитывать, что такой чай будет давать результат, если заниматься физической активностью.
6. Соево-протеинный коктейль

Соя в достаточном количестве содержит триптофан. Вещество стимулирует продуцирование мелатонина, который в свою очередь помогает быстрее и крепче уснуть. Кроме того, триптофан уменьшает гормон стресса и расщепляет жировые отложения в области живота. Чтобы напиток положительно влиял на мышцы, нужно добавить к нему фильтрованный йогурт. Такой коктейль, как и вышеперечисленные напитки, будет давать желаемый результат, если систематически заниматься спортом.
7. Кокосовая вода

Чтобы перед сном тело и мозг расслабились, необходима доза магния. Микроэлемент также важен для многих процессов, которые протекают в организме. В частности магний регулирует сокращение мышечных тканей и воздействует на нервную систему. Если человек часто просыпается ночью или же в ночное время чувствует судороги, есть вероятность, что магния в организме не хватает.

Кокосовую натуральную воду нужно пить за час до сна. Достаточно будет одного стакана. Кроме того, напиток содержит витамин В, положительно сказывающийся на нервной системе.

Если кокосовой водой заменять вечерний прием пищи, и делать это регулярно, наступит эффект похудения.
Эксперты считают, что худеть во сне действительно можно. Но если при этом соблюдать несколько условий – занятия спортом и низкокалорийный ужин или его замена перечисленными напитками.
Вода и снижение веса
Напоследок хотим рассказать о еще одном важном напитке – воде. Она не содержит калорий и также способствует снижению веса. Кроме того, она улучшает самочувствие, выводит токсины и поддерживает водный баланс. Если пить воду между приемами еды, чувство голода уменьшится.

Пить воду необходимо в количестве 1,5 – 2 литра в день. При этом важно правильно питаться и заниматься спортом.

Замечал ли ты, как определенные напитки влияют на предстоящий сон? Поделись своими наблюдениями в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123