Главная » ПИТАНИЕ » Продукты хорошего настроения
11

Продукты хорошего настроения

Вы возвращаетесь с работы в таком состоянии, что нет сил приготовить даже яичницу, поэтому уже вторую неделю заказывается готовую еду на дом. Еда должна быть вашим помощником и союзником, а не врагом!

Вам надоели непрекращающиеся ссоры с родственниками, вы несколько лет не были в отпуске и уже всерьез подумываете о том, чтобы разбить палатку на парковке возле офиса. Вы возвращаетесь с работы в таком состоянии, что нет сил приготовить даже яичницу, поэтому уже вторую неделю заказывается готовую еду на дом. После ужина вы чувствуете такую усталость, что подолгу лежите в кровати с открытыми глазами, думая о проблемах на работе… Ночью вы мучаетесь бессонницей (как обычно!), а на следующий день литрами поглощаете кофе, чтобы только не заснуть во время очередного собрания.

Знакомая ситуация? Между тем, такой образ жизни чрезвычайно вреден для вашего здоровья — как физического, так и душевного. Главный его недостаток — полное отсутствие какой бы то ни было личной жизни, которая бы позволила вам сбросить стресс. Но не будем о личной жизни. На досуге мы склонны предаваться всем возможным вредным привычкам, что только усугубляет полученный на работе стресс. Откажитесь от пиццы! Если вы не можете контролировать свою тревожность и негативные эмоции, еда должна быть вашим помощником и союзником, а не врагом! Итак, какие же продукты помогут быстро снять стресс и поднять настроение?

№ 10 — Миндаль

Оказывается, хрустящие миндальные орешки отлично снимают стресс: они богаты витамином B2 (рибофлавин), витамином E, магнием и цинком. Витамины группы B и магний участвуют в выработке серотонина — гормона, который помогает контролировать настроение и снимать стресс. Цинк также устраняет некоторые негативные последствия стресса, а витамин Е — антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы — главных «виновников» стресса и сердечных болезней. Впрочем, не стоит съедать много миндаля за раз — он очень жирный и калорийный. И хотя это полезный ненасыщенный жир, он все равно превращается в лишние килограммы. Так что осторожнее!

№ 9 — Рыба

Большинство видов рыбы содержат витамины группы В, и особенно витамины B6 и B12 — известные «борцы со стрессом». Более того, витамин В12 — это один из важнейших витаминов, участвующих в синтезе гормона эйфории — серотонина. Дефицит витамина В12 может даже привести к депрессии! Не ленитесь, приготовьте на завтрак салат или бутерброд с тунцом. На обед подойдет приготовленный на гриле лосось или макрель со свежими зелеными овощами и рисом.

№ 8 — Брокколи

Еще один продукт, который буквально напичкан упомянутыми выше витаминами В группы. Кроме того, у брокколи есть еще одно весомое достоинство — она содержит фолиевую кислоту, которая также относится к витаминам В группы. Фолиевая кислота снимает стресс, тревожность, избавляет от паники и спасает от депрессии.

Брокколи станет превосходным гарниром к блюдам из мяса и птицы, ее можно добавить в рагу вместе с другими полезными овощами и говядиной или морепродуктами.

№ 7 — Рис или паста из цельнозерновой муки

Какое облегчение, что углеводы, наконец, реабилитированы и даже в моде! Наконец все поняли, что низкоуглеводные диеты — просто надувательство; углеводы повышают уровень серотонина, тем самым оказывая успокаивающее воздействие на психику. Хотя такой эффект дают все углеводы, диетологи все же рекомендуют особенно налегать на хлеб, рис и пасту из цельнозерновой муки. Простые углеводы — белый хлеб и выпечка — дадут лишь кратковременную эйфорию, которая быстро сменится упадком сил и настроения. Кроме того, не забывайте, что углеводы прочно «оседают» в организме в форме лишних граммов. Сложные углеводы (т.е. продукты из цельного зерна), наоборот, перевариваются медленнее, поэтому чувство насыщения — и удовлетворения — сохраняется на более длительное время. Немного коричневого риса или пасты из цельнозерновой муки — отличный гарнир к мясу или рыбе.

№ 6 — Суши

Помимо рыбы, о достоинствах которой говорилось выше, для приготовления ролов также используются морские водоросли, которые также имеют собственные антистрессовые свойства. Водоросли богаты магнием, пантотеновой кислотой (витамин В3) и витамином B2 (рибофлавин). Пантотеновая кислота очень важна для здоровья надпочечных желез, которые играют огромную роль в контролировании эмоций и стресса. В период стресса дефицит пантотеновой кислоты может привести к возникновению чувства необъяснимой тревоги и даже паники. Кроме того, в этом случае повышается восприимчивость к инфекциям, болезням и хронической усталости.

№ 5 — Молоко

Помимо уже известных нам витаминов B2 и B12, молоко также содержит антиоксиданты, помогающие нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие стресс. Приготовьте на завтрак овсяные хлопья с обезжиренным молоком или просто выпейте стакан холодного молока — это поможет вам избежать искушения вредным шоколадным печеньем.

№ 4 — Мускатная дыня и творог

Мускатная дыня — прекрасный источник витамина С (он играет важнейшую роль в борьбе со стрессом и депрессией). Более того, хронический стресс истощает запасы витамина С в организме, поэтому очень важно регулярно пополнять эти запасы.

Творог богат витаминами B2 и B12, поэтому прекрасно дополнит мускусную дыню. Попробуйте приготовить закуску с использованием этих продуктов — с ее помощью вы на целый день избавитесь от ощущения страха и тревоги.

№ 3 — Говядина

Еще одна причина полакомиться старым добрым бифштексом — его несомненная польза для здоровья, в частности, душевного. Говядина богата железом, витаминами В группы и цинком. К сожалению, она также содержит вредные насыщенные жиры, повышающие риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Но эту проблему можно решить. Старайтесь выбирать постную или нежирную говядину, например, филе.

№ 2 — Витаминизированные каши

Сегодня многие смеси и каши для завтрака содержат важные для здоровья витамины и минералы, поэтому далеко ходить не нужно — достаточно съесть порцию каши на завтрак, и вы обеспечены всеми необходимыми витаминами и клетчаткой на целый день.

№ 1- Голубика

Эти голубые ягодки — богатейший источник антиоксидантов и витамина С, мощнейших антистрессовых средств. Кроме того, голубика содержит минимум калорий.

Голубика — это еще и источник клетчатки, которая помогает снимать судороги и спазмы, часто возникающие во время стресса. Лучше всего готовить голубику с творогом или есть просто так, как десерт.

Питание по дзен

Ну что, вы уже успокоились? Понятно, что питание играет далеко не последнюю роль в нашем самочувствии и самоощущении, в частности, способно как усугубить, так и снять стресс. Поэтому рекомендуем не только включить в ваши рацион перечисленные выше продукты, но и ограничить потребление следующих:

— Кофе и других напитков, содержащих кофеин; перейдите на черный чай — в нем кофеина на две трети меньше, чем в кофе.

— Жареных и жирных блюд и продуктов.

— Продуктов животного происхождения. Хотя некоторые из них и помогают снять стресс, следует помнить, что избыток белка повышает уровень гормонов допамина и норэпинефрина, которые и вызывают стресс.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123