Главная » ПИТАНИЕ » Правильное питание: как перейти на него и не сорваться
11

Правильное питание: как перейти на него и не сорваться

С наступлением теплого сезона многие задумываются о том, что пора бы начать правильно питаться. Но далеко не всем удается. Чтобы наверняка достичь цели, нужно использовать комплексный подход. Мы расскажем, с чего начать путь к здоровому рациону.

Отказ от картошки фри, пива и чипсов – совсем не главное условие правильного питания. В первую очередь нужно разобраться, зачем тебе вообще это нужно. Хочешь ли ты похудеть, улучшить состояние кожи или организма в целом? Или тебе просто надоело страдать от переедания?

И уже отталкиваясь от этой цели, ты сможешь выбрать верное направление. Нужно будет много работать над собой – своим мышлением, привычками и установками. Но в конечном итоге ты добьешься результата. Здоровая пища станет для тебя такой же вкусной и аппетитной, какими когда-то были пицца и сладости. Просто преодолей следующие шаги.
1. Проведи анализ своего образа жизни
ЗОЖ – это не только еда. Путь к крепкому здоровью начинается с уважения к собственному телу. Это строгий распорядок дня, здоровый сон, физическая активность. Если ты хочешь лучше питаться, то стоит поработать и над всем образом жизни. Нужно понять, где у тебя пробелы, и заполнить их. Также проанализируй, какими продуктами ты злоупотребляешь. И постепенно начни сокращать их количество. Не стоит отказываться от всего сразу. Но и не нужно переедать. Ведь самое главное в питании – баланс.
2. Сходи к диетологу

Это не обязательный пункт. Но он значительно повышает шансы добиться результата. Да, не во всех городах есть доступные компетентные профессионалы. Но сегодня можно получить консультацию опытного специалиста онлайн. Если у тебя есть такая возможность, обязательно воспользуйся ею. Все основы можно прочесть и в интернете. Но когда тебе лично объясняют все понятным языком и сразу же дают ответы на вопросы, информация воспринимается гораздо лучше. Также не стоит забывать, что каждый организм уникален. И подбирать диету всегда нужно индивидуально, чтобы себе не навредить.
3. Планируй рацион
Если ты поставишь четкую цель и подробно ознакомишься с основами здорового питания, это не составит большого труда. Разнообразие полезных блюд тебя удивит. Среди них есть как простые рецепты, так и настоящие шедевры высокой кухни. Количество основных приемов пищи и перекусов подбирай индивидуально. Важно планировать меню так, чтобы тебе хватало энергии на весь день, но сон не был испорчен перегруженным желудком. Здоровое питание хорошо тем, что ты будешь больше готовить дома. И сможешь заготовить еду на несколько дней вперед. Так ты освободишь время для других дел и не забудешь поесть.
4. Готовь любимую еду по новым рецептам

Практически все блюда имеют полезные аналоги. Все дело в ингредиентах, из которых еда приготовлена. Ищи новые рецепты, тестируй кафе в своем городе и заказывай натуральные снеки в интернете. Да, вкус может оказаться не в точности таким, как ты привык. Однако не исключено, что даже более насыщенным и интересным.
5. Продержись пару дней
Первые два дня самые трудные. Твоему мозгу нужно привыкнуть к новым вкусовым ощущениям. Поначалу ты не поверишь, что здоровая еда может быть такой же сытной, как и вредные вкусняшки. Но потом станет легче, и ты втянешься.
6. Не отказывайся от десертов

Отказаться разом от всего вкусного – верный путь к срывам. К счастью, твои любимые десерты – конфеты, торты, мороженое и многое другое – тоже могут быть полезными. Периодически балуй себя, так придерживаться ПП будет намного легче. 
7. Относись к ПП правильно
Не стоит относиться к здоровому рациону как к чему-то временному и неприятному. Думать: «Вот перетерплю месяц-другой, похудею и вернусь к чипсам». Это плохой подход. ПП – не временная диета, а образ жизни, мыслей. Если необходимость питаться по-другому вызывает у тебя сплошной негатив, ты буквально пересиливаешь себя, надолго такой мотивации не хватит. Важно постепенно прививать новые привычки и перестраивать свои мысли. Искать действительно вкусные аналоги, пробовать новые сочетания и отмечать все положительные перемены в своем внешнем виде и самочувствии.
8. Больше двигайся

Каждый день выделяй время на какую-то физическую активность. Пусть это будет даже непродолжительная пешая прогулка. Так ты будешь поддерживать положительный настрой и растрачивать накопившуюся энергию. И вся съеденная пища быстро и легко усвоиться.

Перейдя на здоровое меню, со временем ты заметишь, что ушел не только лишний вес. Беспричинные тревоги, беспокойный сон, подавленное вялое самочувствие, проблемы с памятью и вниманием, высыпания на коже – это лишь малая часть негативных последствий несбалансированного питания и злоупотребления вредными продуктами. Избавившись от прежних привычек, ты станешь здоровее и счастливее. И это будет лучшая мотивация, чтобы продолжать.

А насколько сбалансированным ты можешь назвать свой рацион?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123