Главная » ПИТАНИЕ » Альтернатива кофе: в чем польза напитка из цикория?
11

Альтернатива кофе: в чем польза напитка из цикория?

Многие люди любят кофе, но так как он имеет ряд противопоказаний, предлагаем тебе больше узнать об альтернативном напитке цикорий, чтобы получить максимум пользы от его употребления.

Кто из нас не любовался красивыми голубыми цветочками, растущими вдоль проезжих дорог, в лесу на полянах и даже в городских парках. Это и есть цикорий. Так же называется и напиток, приготовленный из его корня. В настоящее время цикорий широко используется в современной медицине и в производстве продуктов питания.

Кстати, среди европейских стран первое место по объему выращивания и потребления цикория занимает Франция. Французский цикорий очень ценится среди любителей этого продукта. Так, во Франции во времена правления Наполеона потребление цикория было выше, чем кофе.

Основной полезный компонент цикория – это инулин. Он содержится в корне растения. Недаром в народе цикорий получил название «царь-корень». Именно корневище является основным сырьем для всех продуктов, в том числе и напитка. В корне цикория содержится большое количество органических кислот, микро- и макроэлементов, витаминов группы В, пектин, каротин, белковые вещества и смолы. Как клетчатка цикорий очень полезен для кишечной микрофлоры. Также в нем содержится большое количество полезных для человеческого организма веществ. Цикорий является натуральным заменителем сахара и крахмала. А содержащийся в нем гликозид интибин способствует расширению сосудов и снимает тахикардию. 

В цикорий можно добавлять молоко, сливки, мед или сахар также, как и в кофе. Предлагаем тебе больше узнать об этом напитке, чтобы получить максимум пользы из него.

Польза цикория 
Для нервной системы

Обогащенный витаминами группы В корень цикория оказывает благотворное влияние на нервную систему. Также придает силы, заряжает организм энергией, бодростью и поднимает настроение. 

В борьбе с лишним весом 

Как было уже сказано, инулин, содержащийся в корне цикория, снижает уровень сахара в крови. Если ты не можешь обойтись без конфет, выпечки и других всевозможных сладостей, пей напиток из цикория. Инулин нейтрализует вред этих продуктов. Тиамин (В1) помогает преобразованию жиров, белков и углеводов в энергию. Рибофлавин (В2) способствует расщеплению жиров, тем самым избавляет от лишнего веса. А еще цикорий содержит активные вещества тритерпены, которые способствуют улучшению обменных процессов в организме. Пектин помогает утолить чувство голода. Для этой цели специалисты рекомендуют пить цикорий после завтрака и обеда.

При повышенном уровне сахара

Выше было сказано, что инулин регулирует уровень сахара в крови. Медики рекомендуют использовать его как дополнительное средство в базовой терапии при сахарном диабете.
 
Для системы пищеварения

Инулин также очень полезен для кишечной микрофлоры. В народной медицине издавна применяли отвар корня цикория при проблемах пищеварения. Напиток снижает риск воспалительных процессов в кишечнике. Также способствует росту полезных бифидобактерий и усвоению кальция. 

Для сердечно-сосудистой системы

Как заменитель кофе, в котором не содержится кофеин, напиток из корня цикория очень полезен для сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что цикорий богат калием и магнием. А, как известно, именно эти микроэлементы необходимы для хорошей работы сердца. Они укрепляют сердечную мышцу, помогают бороться с тахикардией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также цикорий способствует расширению сосудов и нормализации роста сердечных сокращений. Помимо этого, он помогает снизить уровень «плохого холестерина» в крови. Такое многостороннее воздействие делает цикорий очень полезным при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, тахикардия, атеросклероз и другие. 

Для иммунитета

При регулярном употреблении цикория укрепляется иммунная система. Это связано не только с содержанием в нем витаминов, но прежде всего с тем, что он богат инулином. Тот улучшает обмен веществ, способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Тем самым ускоряет усвоение всех полезных веществ. А также в напитке содержится цикориевая кислота, которая непосредственно укрепляет иммунитет. 

Для мужского здоровья

Цикорий полезен для мужского организма. Он улучшает работу мочеполовой системы. Способен усиливать кровоток в предстательной железе, устраняет застойные процессы малого таза и благотворно влияет на потенцию. Особенно полезно это растение мужчинам с вредными привычками (курение, употребление алкоголя) и нерегулярным неправильным питанием. 

Цикорий – альтернатива кофе

Многие люди, взвесив пользу и вред кофе, отказываются от него и ищут замену. Именно такой альтернативой часто становится цикорий. Обжаренный корень растения имеет горьковатый и терпкий вкус. Поэтому напиток из него способен имитировать кофе. А также цикорий заряжает организм энергией, бодростью и поднимает настроение.

Однако, наряду с полезными свойствами этого напитка, нельзя забывать о противопоказаниях. Так как цикорий является лекарственным растением, рекомендованная ежедневная норма – 200-300 мг, не более. А злоупотребление – это всегда вред, даже если речь идет о натуральных травах и лекарствах.

Если у тебя нет противопоказаний и ты соблюдаешь рекомендованные дозы, цикорий будет очень полезен для твоего организма.

А ты уже пробовал напиток из цикория? Поделись впечатлениями в комментариях.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123