Главная » ОТДЫХ » Основные идеи из книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»
11

Основные идеи из книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»

Автор книги был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Но в итоге он нашел легкий способ покончить с никотиновой зависимостью. Он говорит, что, распрощавшись с последней сигаретой, почувствовал себя самым счастливым человеком. В этой статье мы расскажем об основных способах распрощаться с сигаретой, которые изложены в книге «Легкий способ бросить курить»

Аллен Карр – современный британский противник курения. Писатель, автор книги «Легкий способ бросить курить». Это один из самых популярных и выдающихся бестселлеров о том, как навсегда распрощаться с курением.

Философия Аллена Карра основана на том, что, несмотря на необычные ощущения, курение не вызывает удовольствия, а лишь снимает абстинентный синдром от ранее выкуренной сигареты. Под абстинентным синдромом понимается состояние человека после длительного и частого курения: жар, ломка, смена настроения, возбуждение и так далее. Аллен Карр является основателем международной сети клиник «Легкий способ». В этих клиниках с большим успехом используется методика, которая изложена в его книге. Автор сам выкуривал по сотне сигарет в день (это был его личный рекорд). Но в итоге нашел легкий способ покончить с никотиновой зависимостью. Аллену было 49 лет, когда он бросил курить. Он говорит, что, распрощавшись с последней сигаретой, почувствовал себя самым счастливым человеком. 

В первых главах автор в краткой форме делает обзор книги. А также предлагает систему избавления от никотиновой зависимости. Особенность и уникальность метода Аллена Карра в том, что он оказывает мгновенное и эффективное действие. Отказываясь от курения, человек не испытывает никаких мучительных ощущений отвыкания. Ему нет необходимости прибегать к использованию каких-либо хитрых приемов и вспомогательных методов. 

В книге также можно узнать ряд интересных случаев из жизни автора. История берет начало с момента, когда Аллен закурил первую сигарету, и заканчивается последней спустя 33 года. Также речь идет о ряде безрезультатных попыток завязать. Все, о чем рассказывает автор, основано на убедительных фактах, а также на многолетнем опыте заядлого курильщика. 

Автор подчеркивает, что никто, закурив первый раз, не собирается оставаться курильщиком на всю жизнь. Но закон подлости в том и состоит, что, не осознавая, ты попадаешь в ловушку и становишься на скользкий путь. И большинство курильщиков свято верят, что день, когда они полностью откажутся от курения, обязательно наступит. Но это будет не сейчас, не сегодня и не завтра. Они постоянно откладывают этот день. Главная проблема в том, что курильщики боятся неизвестности. А также у них появляется страх отказаться от чего-то, якобы крайне необходимого для них. Они думают, что бросить курить очень тяжело, практически невозможно. Но на самом деле, как пишет Карр, отказаться от никотиновой зависимости совсем не сложно.

Если ты думаешь, что в книге прочтешь 1000 советов как воспитать свою силу воли, как обмануть сознание, какие альтернативные методы использовать, то сразу скажем – это совершенно не так. Однако необходимо внимательно прочитать книгу до конца, чтобы сделать свои выводы. А что касается желания бросить курить, то оно появится у тебя уже на первых строках. 
Ключевые идеи книги
Бестселлер «Легкий способ бросить курить» содержит огромное количество очень полезной, важной и интересной информации. Но мы предлагаем тебе лишь несколько самых основных и актуальных идей. 
Из собственного опыта
Говоря о самой тяжелой форме никотиновой зависимости, автор имеет в виду свой случай. Аллен Карр очень подробно излагает, как он страдал от курения, а также о страхах и фобиях, которые связаны с никотиновой зависимостью. Автор рассказывает о своем посещении психолога, которое особых результатов не дало. Однако специалист направил мысли Аллена в нужном направлении. В итоге это и привело к написанию его книги. 
Нет никакой жертвы

Главная проблема всех курильщиков в том, что они пытаются найти какую угодно причину, чтобы снова закурить. Они не думают о вреде курения. В их сознании доминируют мысли, что, отказавшись от сигарет, они приносят себя в «жертву». Будут страдать и не находить себе места. На деле жертвовать абсолютно нечем.
Отказаться от курения легко
Мало кто задает себе вопрос: «Почему трудно бросить курить?». Неоспоримый факт, что с процессом курения связано множество всевозможных механизмов. И лишь разобравшись в них, можно понять, что бросить курить – легко. Все зависит от самого человека, от его сознания и желания распрощаться с этой пагубной привычкой. 
Коварная ловушка
Курение – это западня. В нее попадают миллионы людей. Оказавшись в ловушке, человек этого не подозревает. Он уверен, что в любой момент может бросить курить. Однако ежедневно появляется множество причин для того, чтобы брать сигарету вновь и вновь. 
«Промывание мозгов»
Издавна считается, что курение свойственно успешным, отважным и взрослым людям. И с юного возраста твое подсознание фиксирует этот стереотип. А еще, если ты часто смотришь рекламные ролики и прислушиваешься к информационной пропаганде маркетологов, то соблазн взять сигаретку очень велик. К тому же табачный бизнес приносит миллионы. Поэтому «промывание мозгов» – это бесконечный поток. А бывает и так, что человек не осознает причину, почему он тянется за сигаретой. Даже себе он не может ответить на этот вопрос. А часто причина в том, что уже появилась никотиновая зависимость. 
Опасный наркотик

Известно, что никотин относится к наркотическим средствам. Выкурив одну сигарету еще в молодости, можно получить роковые последствия спустя много лет. А от никотина сложно отказаться потому что, когда пропускаешь сигарету, испытываешь множество неприятных ощущений. Хочется заглушить их, и рука сама тянется за следующей сигаретой. 
Иллюзия удовольствия
То, что курение приносит удовольствие – это иллюзия. Она основана на том, что отвыкание – болезненный процесс. А вот новая сигарета способна избавить от неприятных ощущений. На самом деле все обстоит не так. Да, действительно, при отвыкании может появиться дискомфорт. Но он настолько незначителен, что его можно пережить. А вот сама сигарета, кроме вреда, ничего другого не принесет. 
Взгляни по-новому 
Когда речь идет о том, чтобы отказаться от курения, то человек считает, что ему придется что-то бросать. Ведь заядлые курильщики уверены в том, что выкуренная сигарета может снять напряжение, заполнить одиночество, избавить от скуки, помочь расслабиться, а также сконцентрироваться и поймать утерянную мысль. Однако это все вымысел. Да и бросать фактически абсолютно нечего. Дело в том, что отказ от никотина — это не отказ от чего-то хорошего, не ущемление себя. А наоборот, это освободит тебя от пагубной привычки, расширит твой кругозор, и ты достигнешь внутренней свободы. Оглянись вокруг: тебя окружает множество некурящих людей. Они занимаются своими любимыми делами, с удовольствием общаются и им совершенно не нужны сигареты. 
Новые возможности
Избавляясь от никотиновой зависимости, человек тем самым не только выходит из добровольного заточения в «тюрьме» для курильщиков, но и экономит деньги. Также он становится здоровее, продлевает свою жизнь, получает уверенность в себе и множество других преимуществ. 
Все в твоих руках
Самый простой и легкий способ распрощаться с курением – это принять окончательное решение не курить. И при этом испытывать радость, удовлетворение и не впадать в депрессию. А главное, задать себе вопросы: «Что дает мне курение?» и «Почему мне необходимо курить?». Вопросы на первый взгляд кажутся довольно простыми. Однако, проанализировав их, ты поймешь, что курение ничего хорошего не дает. А избавишься ли ты от этой пагубной зависимости, зависит лишь от тебя самого. 
Неработающие способы

Если человек бросает курить, используя силу воли – это неблагодарное занятие. Во-первых, человек заведомо настраивает тебя на то, что ему придется тяжело. Во-вторых, по его мнению, придется приносить жертву. И, в-третьих, он считает, что если требуется сила воли, то задача очень сложная. В итоге человек задает себе вопрос: «А необходимо ли вообще бросать и многим жертвовать?». Хотя бросать и нечего. Практика показывает, что существует много неэффективных способов избавиться от никотиновой зависимости: постепенное сокращение курения – «только одна сигаретка», нерегулярное курение, курение тайком, по случаю. В конечном итоге это все приведет к тому же результату – регулярное ежедневное курение и стопроцентная никотиновая зависимость.

Конечно, в книге Аллана Карра есть много и других интересных и полезных идей. Ее чтение непременно принесет тебе большое удовольствие. А главное то, что, прочитав эту книгу, ты сможешь распрощаться с никотиновой зависимостью. При этом никогда не будешь об этом жалеть.

А тебе уже удалось избавиться от вредной привычки или ты только на пути к этому?

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123