Главная » ОТДЫХ » 7 причин полюбить музыку: удивительное влияние мелодий на человека
11

7 причин полюбить музыку: удивительное влияние мелодий на человека

Музыка сопровождала человека на протяжении всей истории. Трудно найти того, кто хоть раз не подпевал знакомой песне или не притопывал в такт навязчивой мелодии. Но мы редко задумываемся, как именно музыка влияет на нас, а ведь влияние это сильное. В этой статье мы собрали 7 таких факторов

Неважно, занимаешься ли ты музыкой профессионально, очень любишь ее слушать или лишь изредка включаешь радио в машине: если ты слушаешь мелодии и песни, то они оказывают на тебя положительное влияние.

Музыка может стать настоящей терапией против стресса, улучшить работу мозга, сделать тебя счастливее. Перед тобой 7 причин слушать ее как можно чаще.
1. Эмоциональные переживания
Трогательная мелодия или песня с непростым смыслом могут вызвать настоящую бурю эмоций даже у самого спокойного человека, если будут отзываться в его душе. Неслучайно в трудную минуту многих тянет послушать грустные песни или те, что вызывают ностальгию. Узнавая в песнях себя, мы будто бы находим поддержку и защиту. Осознание, что все твои чувства уже испытал кто-то другой, помогает легче их переживать.

2. Исцеление боли
Музыка действительно способна снимать боль, и не только фигурально. Прослушивание приятных мелодий способствует выработке гормонов, что притупляют болевые ощущения как моральные, так и вполне физические.

3. Здоровье мозга
Когда мы слушаем музыку, положительные нейронные связи в мозгу крепнут, что хорошо сказывается на его работе. Занятия музыкой и даже просто прослушивание музыкальных композиций активизирует мыслительные и аналитические способности, развивает творческое мышление. В результате мозг становится здоровее, а ты – сообразительнее.

4. Улучшение настроения
Как уже было сказано, музыка побуждает мозг усиленно вырабатывать гормоны. А именно – серотонин и окситоцин, что отвечают за хорошее настроение. В результате ты можешь пережить положительные эмоции и стать чуточку счастливее, просто послушав любимые треки.

5. Борьба со стрессом
Слушая музыку, ты не просто ощущаешь кратковременный подъем настроения. Этот процесс работает в долгосрочной перспективе: положительные гормоны борются с любыми стрессами. И даже если ты пережил затяжной стресс и бессонницу, любимые мелодии способны снизить его и наладить сон.

6. Развитие IQ и навыков общения
Так как связи в твоем мозгу становятся крепче благодаря музыке, растет и уровень IQ. Вместе с ним улучшаются навыки общения. Это происходит и буквально: обсуждая музыку с другими, ты прокачиваешь социальный навык. И на более глубоком уровне, ведь люди с высоким интеллектом, в том числе эмоциональным, лучше находят общий язык с другими.

7. Крепкие социальные связи
Высокий навык общения помогает находить новых друзей. А ярко выраженные музыкальные вкусы – единомышленников. Ведь люди, которых объединяет музыка, всегда очень дружны и им есть о чем поговорить.

Как видишь, музыка запросто сделает тебя здоровее и счастливее, нужно просто дать ей возможность. Поэтому скорее скачивай в плейлист новые треки и альбомы. И обязательно поделись в комментариях, какая песня у тебя сейчас на репите?

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, присоединяйся к нам в Instagram и группе в Telegram, смотри этот и другие материалы на нашем Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123