Главная » НОВОСТИ » Выявлена неожиданная польза аудиокниг

Выявлена неожиданная польза аудиокниг

Известно, что чтение про себя и вслух развивает мозг. Но действует ли на него аналогично прослушивание аудиокниг? Споры не утихали, поэтому ученые решили точно выяснить, в чем разница между этими способами чтения. Результат тебя удивит!

Активные современные люди все чаще выбирают аудиокниги, ведь те дают возможность не просто коротать время в дороге, на тренировке или за бытовыми делами – а при этом знакомиться с интересным сюжетом, узнавать что-то новое, получать полезные знания. Но если чтение традиционных книг точно задействует определенные зоны мозга, насчет аудио ученые не были так уверены.

Специалисты из Калифорнии провели эксперимент, для которого пригласили добровольцев сначала прослушать истории из подкастов The Moth Radio Hour, а затем прочесть их самостоятельно. Ученые проследили за деятельностью мозга испытуемых при помощи МРТ и сравнили оба результата, отобразив их на интерактивной трехмерной карте. Там были отображены активные и при прослушивании, и при чтении зоны; а также связь активности со всеми словами, что люди слушали и читали.

Эксперты были удивлены тем, что информация, хоть и поступающая из разных каналов, обрабатывалась абсолютно одинаково. Они сделали вывод, что аудиокниги не менее полезны для головного мозга, чем печатные версии. Ученые довольны результатом теста и уже видят, как можно использовать трехмерные карты мозговой активности в дальнейшем.

Одно из самых перспективных направлений: реабилитация пациентов с болезнями и травмами, что ухудшают речь. Например, после инсульта, при эпилепсии или дислексии. Специалисты планируют поработать с людьми, имеющими нарушения речи, сравнив их карты мозга с картами здоровых людей.

Так что хорошая новость, если ты любишь слушать аудиокниги – продолжай, это так же полезно, как и обычное чтение. Если же ты никогда не находишь время на обычную литературу или не очень любишь читать в принципе, то подкасты и романы в аудиоформате могут стать отличным решением.

А как часто ты читаешь книги?

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123