Главная » НОВОСТИ » Плохой сон может вызвать хронические боли

Плохой сон может вызвать хронические боли

Ученые обнаружили, что некачественный сон может спровоцировать неутихающую боль и ломоту во всем теле у пожилых людей

Ученые обнаружили, что некачественный сон может спровоцировать неутихающую боль и ломоту во всем теле у пожилых людей.

По словам экспертов из Кильского университета, 15% женщин и 10% мужчин, перешагнув рубеж в 50 лет, ежедневно испытывают боли. Среди людей старше 65 лет процент возрос до 80%.

Ученые провели длительное исследование с участием 4326 людей в возрасте старше 50 лет, никто из которых изначально не страдал болями. Всего через 3 года 2764 человека пожаловались на периодические болевые ощущения, а у 800 (19%) добровольцев проявились постоянные боли.

В процессе изучения данной проблемы эксперты пришли к выводу, что хроническая боль возникает в первую очередь из-за неудовлетворительного качества сна. Иными словами, все, кто после утреннего пробуждения чувствовал себя не выспавшимся, значительно сильнее рисковали обзавестись болями. Также усугубить проблему могло тревожное состояние и низкий социальный уровень жизни, который определяли по умственным и физическим показателям.

К тому, что люди, испытывающие хроническую боль, страдают нарушениями сна, ученые пришли во время изучения мозговой активности добровольцев. Ведь если разбудить здорового человека во время фазы глубокого сна, то симптомы, которые у него разовьются, будут очень напоминать те, которые проявляются при таких болях. Такое положение вещей рано или поздно приводит к беспрерывным болезненным ощущениям, плохому сну и стрессу.

По этой причине, исследователи советуют следовать своим биоритмам и просчитывать максимально удобное время для пробуждения. Ведь проблема не в том, сколько человек спит, а в том, в какой фазе сна он проснется.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123