Главная » НОВОСТИ » Ночные приемы пищи опасны для мозга
11

Ночные приемы пищи опасны для мозга

Перекусы в ночное время способны не только навредить фигуре и стать причиной появления лишних кило, но также нарушить процессы мозговой деятельности

Американские эксперты пришли к выводу, что перекусы в ночное время способны не только навредить фигуре и стать причиной появления лишних кило, но также нарушить процессы мозговой деятельности: расстройство суточных ритмов ведет прямиком к проблемам с памятью.

Научные работники из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели ряд исследований с участием лабораторных грызунов, которые ведут ночной образ жизни. Всех мышей разделили на две группы: первая на протяжении двух недель получала питание лишь с девяти вечера до трех часов ночи, а вторая — после девяти утра. Абсолютно все грызуны проводили во сне равное количество времени. Но, как оказалось в результате, особи, питавшиеся в ночное время, начали страдать от различных проблем со сном (в разы чаще просыпались и не могли уснуть). Плюс ко всему, их суточные ритмы расстроились, что привело к нарушениям выработки белков — в особенности тех, которые оказывают прямое влияние на состояние памяти и процесс обучения. В результате мыши, получавшие еду исключительно в отведенное для сна время, начали испытывать проблемы с памятью.

Специалисты пока не могут сказать точно, насколько сильное негативное влияние оказывают ночные походы к холодильнику на память человека. Но уже достоверно известно, что люди, которые работают по ночам, гораздо хуже справляются с тестами на интеллект.

Напомним, год назад научные работники обнаружили, что на суточные ритмы влияет не только свет — их нарушениям способствуют еще и некоторые химические составляющие продуктов питания. Так, специалисты из Университета Ямагучи выяснили, что инсулин способен сдвинуть суточные ритмы в некоторых тканях. По мнению экспертов, с помощью таких манипуляций организм пытается наладить оптимальный режим работы пищеварительной системы.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123