Главная » НОВОСТИ » Доказано негативное влияние сахара на сперму
11

Доказано негативное влияние сахара на сперму

Сладости в больших количествах не самым лучшим образом сказываются на мужском здоровье, обнаружили ученые. Шведские специалисты экспериментальным путем доказали взаимосвязь между злоупотреблением сахаром и качеством спермы, также дали рекомендации, как его улучшить.

То, что сахар вреден для мужского здоровья, ученые замечали и ранее. Так, эксперименты на грызунах и мухах дрозофилах показали: если самец ест слишком много сладкой пищи, у его потомства возрастает риск ожирения.

Эксперты из Линчепингского университета решили узнать наверняка, как увлечение такими лакомствами отражается на репродуктивной функции мужчин.

Для этого они пригласили 15 активных молодых людей без вредных привычек принять участие в исследовании, что длилось 2 недели. Первые 7 дней мужчины придерживались здорового рациона, рекомендованного скандинавскими специалистами по питанию. На второй неделе к этому сбалансированному полезному меню добавили сахар.

Ежедневно участники должны были употреблять 3,5 л сладкой газированной воды или 450 г кондитерских изделий.

В течение всего эксперимента исследователи сравнивали качество эякулята добровольцев. В начале у трети из них наблюдалась невысокая скорость движения сперматозоидов. В результате 7-дневного правильного питания показатели улучшились. А вот после второй недели низкая подвижность сперматозоидов была у всех.

Ученые считают, что благодаря питанию можно как заметно ухудшить, так и укрепить мужское здоровье. Помимо этого, на него влияет образ жизни: важна физическая активность, отсутствие вредных привычек.

А как часто ешь сладости ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123