Главная » КАРЬЕРА » Как побороть гнев? 5 работающих способов
11

Как побороть гнев? 5 работающих способов

Гнев – это природное эмоциональное состояние человека, но если не пытаться его сдерживать, он легко может испортить самые хорошие отношения между людьми. А еще регулярное проявление негативных эмоций может вскоре привести к различным заболеваниям

Гнев – это природное эмоциональное состояние человека, но если не пытаться его сдерживать, он легко может испортить самые хорошие отношения между людьми. Конечно, для большинства людей сдержанность – это их черта характера. Но сдержать свои негативные эмоции способен любой человек. 

Многократные исследования свидетельствуют о том, что гнев способен негативно влиять не только на отношения, но и на здоровье людей. Он может стать причиной многих болезней. Люди, которые с гневом реагируют на объекты раздражения, чаще других подвержены сердечным заболеваниям. Бывает так, что гнев и эмоциональная реакция помогают решить какие-либо вопросы. Однако если часто использовать подобный метод, окружающие могут привыкнуть к такой реакции, и не будут на это обращать внимание. Это еще раз доказывает пользу контроля над своими эмоциями. 

Пожарные, прежде чем разобраться с причинами возгорания, стараются быстрее потушить огонь. Не зря говорят, что вспышка негативных эмоций – как пожар. Первым делом ее необходимо быстрее потушить. Как справиться с внезапным гневом и негативными эмоциями? Вот несколько простых советов.
1. Попытайся замолчать
Гнев настигает человека внезапно. Только что все было спокойно, обсуждали текущие вопросы, и внезапно собеседники начинают кричать, оскорбляя друг друга. Как только почувствуешь первые признаки гнева, сразу же замолчи. Можешь даже оборвать себя на полуслове, не договорив фразу до конца. Помни, что раздражение лишь усугубляет ситуацию. Обидно сказанные фразы не способствуют верному решению проблемы. Замолчи и подумай, что лучше всего сказать собеседнику. Какие в этой ситуации лучше подойдут слова и выражения.
2. Расслабься
Физиологическая «задача» гнева – предоставить телу дополнительную энергию в сложившейся критической ситуации. Гормоны придают силу мышцам, увеличивая шансы на победу в борьбе за выживание. Однако гнев питает сам себя, напряжение мышц усиливает приток гормонов. Для того чтобы укротить эмоции, необходимо разорвать этот замкнутый круг. Постарайся расслабиться и  снять напряжение. А в этом очень помогут любые физические упражнения или нагрузки. Гантели, приседания, йога – все равно. Главное – это расслабление и покой. 

3. Глубоко подыши
Чем глубже ты будешь дышать, тем быстрее и лучше расслабишься. Дыши интенсивно, и ты на время забудешь о неприятном разговоре и восстановишь контроль над собой. Глубоко вдохни через нос, затем задержи дыхание и выдохни через рот. И так – до тех пор, пока тебе не станет спокойнее и лучше. 
4. Считай
Этот метод часто используется, чтобы быстрее заснуть. Он также очень эффективен при раздражении и гневе. Счет отвлекает мозг и заставляет его лучше работать. Можешь считать до 10 или до 100 про себя, шепотом или вслух. Главное – справиться с эмоциями. 

5. Соверши прогулку
Прогулка на свежем воздухе поможет тебе справиться с негативными эмоциями. Смена обстановки, глоток свежего воздуха в парке – это то, что тебе необходимо в данной ситуации. Окружающая природа отвлечет тебя от негатива и поможет здраво посмотреть на проблему.

В  жизни мы часто сталкиваемся с различными ситуациями. Зачастую на улице можем вслед услышать гневные реплики. Или же, находясь на работе, не можем сдержать собственных эмоций. Психологи настоятельно рекомендуют держать себя в руках, научиться управлять своими эмоциями. Следуй этим советам и твоя жизнь изменится в лучшую сторону. Она станет намного спокойнее, комфортнее и приятнее. 

А как ты справляешься с приступами гнева? Поделись своим опытом в комментариях.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, присоединяйся к нам в Instagram и группе в Telegram, смотри этот и другие материалы на нашем Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123