Главная » ФИТНЕС » Отдыхаем активно: водные виды спорта
11

Отдыхаем активно: водные виды спорта

Желаешь оторваться этим летом на все 100%? Тогда обязательно опробуй хотя бы парочку водных видов спорта

Желаешь оторваться этим летом на все 100%? Тогда обязательно опробуй хотя бы парочку водных видов спорта. Во-первых, всплеск адреналина тебе обеспечен, во-вторых, приведешь свое тело в идеальную форму, и в-третьих, ни одна девушка не устоит перед таким смельчаком.

Существует множество водных видов спорта. Разделяются они на классические (официально признаны Олимпийскими видами) и необычные (относящиеся и к спорту, и к обычному активному отдыху). В разряд классических входят все виды плавания (включая синхронное), гребля на байдарках и каноэ, прыжки в воду и водное поло. Но на воде можно развлечься еще и массой других, более оригинальных и экстремальных видов спорта. Именно о них пойдет речь в данной статье, ведь лето в самом разгаре, и нельзя упускать такую чудесную возможность активно отдохнуть от рутины.

Вейкбординг

Этот вид спорта и отдыха набирает все больше популярности, включая в себя прыжки, элементы воднолыжного слалома и некую акробатику. Вейкбординг разделяют на два подразделения: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В первом случае спортсмен держится за фал и несется за катером, занимаясь при этом выполнением самых разных трюков, пользуясь трамплинами и бегущими волнами. В отличии от него, в кабельном вейкбординге человек двигается по воде благодаря механизированной канатно-буксировочной установке, которая заменяет катер. Такие установки делятся на кольцевые (вейкпарки, где человек двигается по кругу) и реверсивные (спортсмен едет лишь вперед и назад).

Вейксёрфинг

В этом виде спорта спортсмен также едет за катером-буксировщиком. С одной из сторон катер погружается балластом, создавая с одного борта большую волну. Спортсмен катается на специальной доске «вейксёрф» — в ней нет креплений и она дает возможность катиться по волне, создаваемой катером. Главный плюс вейксёрфинга в том, что им можно заняться на любом водоёме, были бы доска и катер.


Водные лыжи

Воднолыжный спорт — это движение по воде на лыже специальной формы, соединенной тросом («фал») с катером. Водные лыжи делятся на одиночные и парные. К парным можно отнести фигурные и прыжковые, а в одиночные — слаломная (моно) лыжа. На вид фигурные лыжи укорочены и достаточно широкие, оба их конца немного загнуты. Прыжковые же имеют большую длину и сильно загнутый нос. Слаломная лыжа также длинная, задняя часть ее сужена и носок загнут. На задниках (та часть, которая скользит по воде) у слаломных лыж находится киль.

Водный туризм

Это популярный вид спортивного туризма. Его цель — преодолеть маршрут по любому водоему, более-менее большому. Числится несколько видов водного туризма: морской каякинг, сплав по рекам, парусный туризм и рафтинг.

Гидрофойл

Главным снаряжением гидрофойлера является доска, оснащенная сиденьем (пэдом), подводным «крылом» и креплениями для ног. Спортсмен катается на ней в сидячем положении, держась за фал. Как только набирается скорость, подводное крыло начинает поднимать над водой доску с райдером. При этом меняется угол атаки крыла (наклон вниз-вверх) и человек провоцирует прыжок, совершая трюк. По сложности самым простым трюком в гидрофойле считается AIR GAINER — спортсмен прыгает и вращается назад.

Канополо

Канополо — игра в команде с мячом на каяках, по ней даже издали действующую версию правил. Согласно им, в команде должно быть 8 игроков, из них 5 играют, а 3 — в запасе. Размер поля — 35 на 23 метра. Ворота подвешены на высоте 2 метра. Замены никак не ограничиваются. В канополо 2 тайма, каждый длится 10 минут. Если это финальная игра, от которой зависит распределение мест, то в случае ничьей назначается дополнительное время до первого гола.


Каякинг

Каякинг — это подвид водного туризма, действие которого происходит на судне под названием каяк. Каякинг делится на крикинг-сплав, морской и рекреационный каякинг, скоростной спуск, каякинг и фристайл на бурной воде, гребной слалом.

Мини трансат

Название Mini transat, так же, как и трансат 6.50, Open 650 или класс Мини принадлежат небольшого размера яхтам класса Мини, на которых осуществляются одиночные крейсерские гонки. Главной регатой считается гонка через Атлантический океан, благодаря которой в 1977 году и появилось название класса (trans atlantic). Класс считается открытым, потому в соревнованиях могут принять участие любые яхты, отвечающие необходимым параметрам.

Парасейлинг

Суть парасейлинга в том, что человек крепится длинным крепким тросом к катеру и после раскрытия специального парашюта парит над водой по воздуху. Если у катера достаточно мощный двигатель, то под парашютом могут одновременно парить 2-3 человека.

Тюбинг

В Америке данное название принадлежит надувным санкам, а у нас как только их не называют: тюбинги, ватрушки, бублики, сноутюбинг, пончики, надувные санки, тюбы и тобогганы. Надувные санки тюбинг очень выгодно отличаются от традиционных санок: их вес минимален, они мягкие при катании, безопасны при спуске, яркие, красочные, и что  весьма важно – их удобно хранить в связи с маленьким объёмом в спущенном состоянии.

Тюбинг делится на 2 вида, зимний и летний. Зимой на надувных санках спускаются со снежных горок, имеющих уклон не более 20 градусов. Летом на них сплавляются по воде, практически как и на лодке. Но преимущество тюбинга в том, что на речках с течением средней скорости или во время катания на тюбе за катером сани отрываются от воды и мгновение парят в воздухе.

Фристайл на бурной воде

Этот вид спорта не относится к Олимпийскому, где основной целью спортсмена считается выполнение разного рода акробатических элементов на плейспоте (вал или бочка) на протяжении 45 секунд. В данном водном виде спорта элементы выполняются по примеру дисциплин «фристайл» в сноуборде, серфинге, скейтборде, водных лыжах и многих других. Чтобы заниматься фристайлом на бурной воде, необходимо наработать определенный уровень владения как своим телом, так и каяком. В некоторых случаях акробатический фристайл на бурной воде носит сокращенное название — фристайл каякинг. Акробатический фристайл считается самым молодежным направлением современного каякинга, который невероятно активно развивается в наше время.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123