Главная » ФИТНЕС » Лыжи vs сноуборд
11

Лыжи vs сноуборд

Пришла зима, а с ней холода и желание залечь на диван…А может пришло время изменить своим привычкам, потеплее одеться и отправиться на горнолыжные курорты покорять снежные склоны?

Пришла зима, а с ней холода, снежные сугробы и … желание залечь на диван, укутавшись в одеяло и начать просмотр телевизора, и в такой позе провести весь сезон. А может пришло время изменить своим привычкам, потеплее одеться и отправиться на горнолыжные курорты покорять снежные склоны? Если в этом году ты все-таки решил погрузиться в зимние виды спорта, то обязательно дочитай эту статью до конца.

Решить, что выбрать – доску или лыжи – конечно же тебе. И чаще всего это решение приходит из опыта и рекомендаций ближайшего окружения. Но ты просто обязан испробовать себя как на лыжах, так и на сноуборде.

Сколько потребуется времени, чтобы научиться?

Как скоро я буду делать умопомрачительные трюки на сноуборде и вышивать зигзаги на лыжах?

Запомни, что быстро такому не научится и на это потребуется определенное время, которое зависит от твоей физической подготовки, твоего вестибулярного аппарата и прочих моментов.

Чтобы научиться более-менее уверенно стоять на лыжах и скатываться с несложной трассы, потребуется пару дней. Ведь скоординировать движения ног и рук не просто. Что касается освоения доски до подобного уровня, то тут тебе потребуется несколько часов тренировки. 

Для того чтобы лыжнику научиться внетрассовому катанию, потребуется немало усердия, т.к. бугры, рыхлый снег будут всячески препятствовать новичку. Сноубордисту в этом плане будет легче, доска идеально подходит для внетрассового катания.

Насколько травматично?

На опыте обучающихся доказано, первые этапы обучения лыжному катанию проходят практически без падений, благодаря двум палкам, которые являются хорошим подспорьем. А вот в случае доски, падения – это практически неотъемлемые моменты в обучении.

В дальнейшем бордеры получают травмы ключиц и кисти, а вот у лыжников чаще страдают ноги. 

На чем быстрее?

Если сравнивать мировые рекорды, то лыжи разгоняются до 250 км/час, а сноуборд до 200 км/час. 

Что дешевле?

Как для лыжника, так и для сноубордиста, комплект из лыж, палок, ботинок и креплений и комплект из доски, ботинок, креплений, соответственно, обойдется практически одинаково. 

И как в первом, так и во втором случае комплект можно приобрести недорогой, но и не совсем качественный до 500$, и также можно купить довольно хороший, но далеко не дешевый от 2000$ и выше.

Что касается формы одежды (хотя ее может и не быть), то тут только при одном взгляде на лыжника, можно подумать, что ему присущ нарциссизм и чувство стиля. Форма сноубордиста более практична, и не такая кричащая. Но тут уже дело вкуса.

Подводя итоги

Лыжи созданы для тех, кто все время стремится к самосовершенствованию и каждодневным собственным победам над своим духом и телом. Лыжники точно знают, что им нужно и считают, что окружающий мир уже в достаточной мере исследован их пытливым умом. Эти люди много и усердно трудятся, а в конечном итоге демонстрируют свои навыки и достижения.

Сноуборд выберут те, кто в большей мере стремится познать мир вокруг себя, и не так скрупулезно зациклен на своих микродвижениях и технике.  Сноубордисты находятся в состоянии постоянного поиска своей неповторимой траектории и своего Пути. 

Есть высказывание, которое как нельзя точно демонстрирует разницу между лыжниками и сноубордистами — «Лыжи для тех, кто любит Достигать, доски — для тех, кто любит Решать».

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123