Главная » ЗДОРОВЬЕ » Лучшие советы от Николая Амосова: 6 рекомендаций гениального хирурга
11

Лучшие советы от Николая Амосова: 6 рекомендаций гениального хирурга

Долгая здоровая жизнь – приоритет каждого человека. Кто, как не врачи, знает о здоровье все? Сегодня мы расскажем тебе о выдающемся хирурге Николае Амосове и его правилах, что помогают оставаться здоровым максимально долго.

Николай Амосов стал известным не только благодаря своей успешной хирургической практике и инновационным изобретениям для сердца. Врач также снискал славу как автор книг о здоровье, что помогли тысячам людей. 

Будущий доктор рос в бедности, мать-одиночка работала акушеркой и смогла привить сыну любовь к медицине. Отучившись в университете, Николай сразу же начал непростую практику в передвижном военном госпитале, так как началась Вторая мировая война. В этот период ему пришлось научиться мужеству, ответственности, а также отточить до совершенства мастерство хирурга. Передвигаясь по полям сражений, вместе с четырьмя другими медиками Амосов прооперировал более 40 000 раненых солдат. 

Однако своей главной целью он видел помощь детям, страдающим пороками сердца. В 50-х годах Николай начал проводить операции, одновременно с этим разрабатывал инновационные медицинские устройства. В 60-х он изобрел аппарат искусственного кровообращения и искусственные сердечные клапаны. 

У любого медика, что каждый день видит тяжелые болезни и принимает страдания больных близко к сердцу, бывают непростые периоды. В один из таких кризисов Амосов отвлекся на написание книг. Искренность автора подкупала читателей, а мудрые советы делали книги настоящими бестселлерами.
Николай Амосов написал более десяти рукописей. На страницах он описывал свои размышления, богатый опыт и рекомендации, что помогают ему поддерживать здоровье. Медик активно пропагандировал здоровый образ жизни и разработал собственную систему физических нагрузок, которой с удовольствием делился с читателями. 

Мы выбрали несколько самых актуальных рекомендаций Николая, что будут полезны каждому человеку, независимо от его возраста и состояния организма.
1. Не нужно надеяться, что врачи сделают тебя здоровым

Задача врачей – спасать жизни и лечить болезни, а вот предотвращать их должен сам человек. Николай говорил, что здоровье – это мощность органов, резервы которой нужно пополнять самостоятельно. В первую очередь за счет активной жизни, хорошего питания, спорта, сна, закаливания. Важно следить за своим давлением, пульсом, другими физиологическими показателями – чтобы те были в норме. Не бояться нагрузок, жары и холода. Чтобы не заболеть, Амосов рекомендовал полагаться на бег и гантели, а потом уже только на врачей.
2. Большинство болезней – от неправильного образа жизни
Амосов говорил: несмотря на то, что инфекции и экология, несомненно, влияют на здоровье, большинство серьезных болезней проявляются из-за того, что человек ведет недостаточно здоровый образ жизни и резервы его здоровья не восполняются. И был твердо уверен, что практически каждый может избежать большей части заболеваний, если будет придерживаться ЗОЖ.
3. Важен режим ограничений и нагрузок

Метод тренировок Амосова не был инновационным, но он оптимально совместил в нем самые эффективные приемы. Старался правильно питаться. Употреблять как можно меньше вредных жиров, зато съедать ежедневно минимум 0,3 кг фруктов и овощей. Следил за весом, рекомендовал рассчитывать оптимальный для себя, отнимая от роста 100.

Доктор советовал людям всех возрастов активно заниматься физкультурой. Хотя бы 30 минут в день, но можно и 60. Если времени не хватает, то это можно сделать и дома под телевизор, предлагал хирург. И тысячи движений с гантелями до 5 кг вполне хватит для того, чтобы укрепить мышцы. По возможности стоит ходить пешком, минимум километр в день, а в идеале еще выделять время на бег трусцой.

И, наконец, Николай Амосов регулярно напоминал о важности психического здоровья. Лучшим средством от стресса он считал спорт. Переизбыток адреналина негативно сказывается на органах и сосудах, потому важно как можно быстрее избавиться от него, говорил медик. Столкнувшись со стрессовой ситуацией, он старался максимально расслабиться и сосредоточиться на медленном ритмичном дыхании. И при первой возможности – сделать энергичную зарядку.
4. Чаще всего нужна сила воли, а не таблетки
Уже во время своей практики врач столкнулся с тем, что многие его коллеги предпочитают выписывать лекарства, которые человек должен будет принимать постоянно, вместо того, чтобы направить того в сторону ЗОЖ. Но ведь очень многих болезней можно избежать, просто занимаясь спортом и правильно питаясь. Амосов настаивал: большинству пациентов требуется только сила воли, чтобы изменить свою жизнь и благодаря этому укрепить здоровье.
5. Важно найти правильного врача…
К выбору лечащего врача Николай советовал подходить со всей ответственностью. Важно, чтобы тот не просто имел многолетний стаж, но и актуальные знания, читал, развивался, разбирался не только в медикаментах, но и том, как работает организм человека. Ведь даже в прошлом веке было немало специалистов, опирающихся на устаревшие методы, сегодня тем более. Также не стоит забывать, что очень многие болезни по типу простуды и сами проходят быстро. Иммунной системе нужно время, чтобы справиться с болезнью. Ускорить это можно, но серьезной необходимости в дополнительном приеме препаратов часто нет. Достаточно соблюдать режим сна и сбалансированно питаться. Поэтому желание медика без полной диагностики прописать кучу лекарств должно настораживать.
6. …и не обращаться к нему слишком часто

Даже к самому лучшему доктору не стоит бежать при малейшем недомогании, считал Амосов. Нужно научиться следить за своим организмом и помогать ему справиться с болезнью естественными способами: отдыхом, хорошей едой, умеренной активностью и положительными эмоциями. Конечно, важно доверять и рекомендациям врача, если уверен в его компетентности. Но также необходимо прислушиваться к себе.

Самым важным условием крепкого здоровья Николай Амосов называл силу характера. Ведь только благодаря ей получается всегда соблюдать определенные правила, не давая себе поблажек, за которые придется расплачиваться здоровьем. Между лекарствами и тренировками врач советовал выбирать второе, тогда болезни будут не так страшны.

 А насколько здоровым ты можешь назвать свой образ жизни?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123