Главная » ОТДЫХ » Самая дорогая скрипка

Самая дорогая скрипка

Все начинается со скрипичных дел мастеров. Наиболее ценные скрипки создали Антонио Страдивари или Джузеппе Гварнери. Уже после они попали в руки талантливых виртуозов: Паганини, Менухина или Перлмана.

Мелодичность, уникальность и элегантность звука не меняется даже спустя столетия существования струнного инструмента. Даже простая скрипка способна завоевывать эмоции и души слушателей уже с первых нот. А что уж говорить о раритетных и невероятно дорогих инструментах.

Скрипки Страдивари

На данный момент наиболее дорогой скрипкой в мире считается «Мессия Страдивари». Ее стоимость оценивают в 20 млн долларов, однако скрипка не продается. Это работа Антонио Страдивари с трехсотлетней историей.

Сегодня инструмент хранится в Оксфорде в музее Ашмолеум. Посетителей музея она всегда поражает своим отличным состоянием, которое сохранилось на протяжении нескольких столетий.

Еще одна популярная скрипка — «Леди Блант», которую создал Антонио Страдивари в 1721 году. Кстати, имя она получила в честь своей первой владелицы — правнучки лорда Байрона Анны Блант. В 2011 году на торгах эту скрипку продали за 15,9 млн долларов. Интересно, что до этого скрипку продавали 40 лет назад. Но сумма была гораздо меньшей — около 200 тысяч долларов.

За 15,3 млн долларов продали скрипку «Да Винчи». Имя владельца осталось в тайне. А ценность самой скрипки увеличилась еще и за счет того, что ее в руках держал Альберт Энштейн.

Скрипки Гварнери

И хотя самая дорогая скрипка в мире сделана руками Антонио Страдивари, не только его работы пользуются популярностью. Еще один мастер — Бартоломео Джузеппе Гварнери, который работал на рубеже 17 и 18 веков.

Сегодня в аукционных домах и музеях осталось всего 140 скрипок, принадлежавших этому мастеру. В то время как работ Страдивари около 650 в современном мире. Знатоки старинных струнных инструментов отмечают, что скрипки Гварнери имеют принципиально другое звучание: более теплое, шелковистое и томное, не теряющее при этом насыщенности.

Почему скрипки Страдивари так популярны?

Исследователи скрипок в разное время приходили к новым выводам, почему инструменты Страдивари стали популярными. Несколько весомых отличий:

  • Из-за климата мастерам пару столетий тому приходилось работать с более плотной древесиной, а от материала зависит и звучание.

  • Страдивари удлинил скрипку, что тоже позволило расширить звучание музыкального инструмента.

  • Звуковое отверстие мастер делал в форме буквы f на верхней пластине, также он изменил его размер. Это позволило изменить палитру звуков.

  • Если вы хотите насладиться звуками скрипки в оркестре или соло, выберите билеты на концерт классической музыки. Там вы прочувствуете всю эмоциональность игры.

    А если вы сами хотите научиться играть на скрипке, тогда подходящий инструмент можете приобрести в музыкальных магазинах или на OLX. Если вы новичок, чтобы научиться азам игры, покупайте недорогие варианты или б/у скрипку. После уже выбирайте более дорогие модели. Ведь за качество струнного инструмента приходится платить.

    Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
    Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

    Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


    Источник

    Оставить комментарий

    123