Главная » НОВОСТИ » Как курильщики могут избежать рака легких
11

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Последние исследования опровергли это утверждение, пишет журнал Nature. Как оказалось, после отказа от табака легкие способны сами восстанавливаться на клеточном уровне. 

Подтвердить это ученым помог анализ легочной ткани 16 пациентов. Часть из них курила, часть только бросила, и еще несколько человек не курили никогда. По сравнению с некурящими, у курильщиков мутировали около 96% клеток легких, а 25% из них имели мутации, связанные с раком

Однако у людей, что отказались от сигарет, здоровых клеток уже было в 4 раза больше. Неповрежденные химическими веществами клетки начали активно замещать мутировавшие. И этот эффект наблюдался даже у тех, кто ранее курил по пачке сигарет ежедневно.

С точки зрения здоровья бросать сигареты никогда не поздно, говорят ученые. Даже после длительного периода курения есть все шансы восстановить легкие.

 А ты куришь? Если да, то хотел бы бросить?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123