Главная » НОВОСТИ » Эксперты: коронавирус повышает риск появления инсульта

Эксперты: коронавирус повышает риск появления инсульта

Недавние исследования ученых выявили неблагоприятную ситуацию – коронавирус способен спровоцировать ряд проблем со здоровьем, которые, казалось бы, напрямую не связны с инфекцией.

Представители науки сделали заключение, что COVID-19 повышает вероятность развития опасного для здоровья инсульта. Инфекция провоцирует повышенную активность клеток, что вызывает свертываемость крови выше нормы.

Когда клетки в крови гиперактивные, также могут появиться тромбы. Такое состояние чревато повышением риска развития инсульта и инфаркта у людей, инфицированных коронавирусом.

Для получения информации был проведен эксперимент с участием 82 добровольцев. У половины из них был лабораторно подтвержден COVID-19. Эксперты выявили, что в их крови было больше тромбоцитов по сравнению с другими участниками эксперимента.

Ученые увидели в лабораторном сосуде, что тромбоциты больных коронавирусом людей склеивались быстрее по сравнению с нормой. Такая тенденция объясняется воздействием патогена и воспалительными процессами внутри организма.

После проведенного исследования список последствий COVID-19 расширился. Напомним, ранее ученые выявили, что патоген может проникать в клетки головного мозга, увеличивать риск развития сахарного диабета. На этом негативные последствия не заканчиваются.

Пока не разработана вакцина важно соблюдать меры предосторожности – носить маску, ограничить контакты с другими людьми, тщательно мыть руки.

А ты соблюдаешь меры предосторожности?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!


Источник

Оставить комментарий

123